GaGa.ru анонсировали локализацию A Wild Venture — это новая карточная дуэль от дебютантов Йена и Пенни Джо Эвереттов. И хотя имя авторов в настольной среде пока весомости не набрало, внимание к их творению возникло неслучайно. Всё-таки за плечами у PIKA Games стоит Fantasia Games — та самая, что порадовала нас «Вечной зимой» и «Бессознательным». А там, как правило, пустышек не делали.
A Wild Venture приглашает нас в милую, чуть кукольную долину, где игроки вживаются в роль деревенских выскочек, мечтающих заполучить Общинный Кубок — местную версию ордена Почётного приключенца. Игра двухсторонняя, дуэльная, но без привычного рубилова — конфликт происходит на уровне тактических решений и конкуренции за пространство.
Главное мясо — это карты. Игроки собирают комбо-машины, запускают их, извлекают профит, а потом… разбирают обратно, чтобы те, собрав пыль на полке победных очков, принесли долгожданную славу. За фишку игры можно поставить именно эту механику «одноразовых» активаций, заставляющую балансировать между эффективностью и дальновидностью. Собирать всё подряд не выйдет — придётся считать и страдать.
Выглядит игра тепло и с юмором — визуальный стиль в духе мультфильмов из субботнего утра восьмидесятых (не тех, что с Лавкрафтом, а тех, что с пандой и каламбурами). Лёгкая самоирония, мультяшные животные и вполне небанальные механики — всё складывается в интересную партию, особенно для тех, у кого душа просит чего-то не слишком мрачного, но всё же с мозговой нагрузкой.
A Wild Venture скорее подойдёт тем, кто любит дуэли без агрессии — поклонникам «Неба на двоих», «Формулы скорости» и тому подобных вдумчивых, но не злобных сражений. Начинающим будет чуть тяжеловато — механика со «сжиганием» карт требует планирования на пару ходов вперёд. Но если вы уже не первый год в теме и не чураетесь карточных переборов — это может быть вашим новым фаворитом на долгие осенние вечера.




















































































